Версия для печати

Отличие между композитной и натуральной черепицами

Композитная черепица — относительно новый на нашем рынке тип кровельного покрытия. Внешний вид кровли практически не отличим от традиционных черепичных крыш, которые радуют глаз в городках западной Европы. Этот материал представляет собой стальные листы, покрытые антикоррозийным алюмоцинковым сплавом и крошкой из камня или керамики. Верхний каменный слой покрывается акрилом, что способствует большей устойчивости к воздействиям окружающей среды. Стоимость такого кровельного покрытия несколько выше, чем стоимость традиционной металлочерепицы, но этот новый материал обладает привлекательными преимуществами: отличной тепло- и влагоустойчивостью, прочностью, меньшим шумом от дождя и ветра. Благодаря посыпке из гранул, крыша защищена от лавинообразного схода снега. Широкое разнообразие цветовых решений композитной черепицы выгодно отличает ее от натуральной, которая ограничивается только естественными оттенками.


Натуральная черепица — материал, который используют для кровли уже много лет, и он по праву считается самым надежным и долгосрочным. Такой материал отлично выдерживает воздействие предельно низких и высоких температур, не подвергается коррозии, обладает прекрасной устойчивостью к ультрафиолету и влаге, теплоизоляцией, нейтрализует шум. Благодаря мелкому размеру, он плотно покрывает кровлю любой, даже самой сложной формы. Традиционные технологии изготовления остаются неизменными: в качестве сырья используются только природные экологически чистые материалы (глина, известняк и кварцевый песок), которым придают необходимую форму и обжигают с использованием высоких температур. В зависимости от используемого сырья натуральная черепица бывает керамической либо цементно-песчаной, и от этого зависит ее стоимость, а также цветовые решения. Недостатки этого типа покрытия — достаточно высокая цена, хрупкость при перевозке и погрузке, большой вес и соответственно сильная нагрузка на стропильные элементы кровли. Минимальный угол, необходимый для установки, — 20 градусов.


Таким образом, если вы не хотите уделять особое внимание укреплению стропильной системы кровли, не планируете тратить на кровельное покрытие достаточно большую сумму денег, однако хотите, чтобы крыша вашего дома смотрелась эффектно и благородно, лучше остановиться на композитной черепице. Если же для вас важнее всего долговечность, устойчивость и естественная красота природных материалов — выбирайте натуральную.