Версия для печати
Рекомендуем уточнять у менеджеров стоимость товаров и услуг в связи с нестабильностью курса валют.

Виды металлочерепицы

Кровельная металлочерепица стала использоваться сравнительно недавно. Однако, на сегодняшний день этот материал уже зарекомендовал себя в качестве надежного, функционального и практичного кровельного покрытия.

Основными достоинствами данной кровли являются:

  • невысокая стоимость,
  • простота монтажа,
  • малый вес.

Чтобы правильно выбрать вид данной кровли, подходящий именно Вам, необходимо, прежде всего, знать какие виды металлочерепицы для крыши вообще имеют место и чем они отличаются друг от друга.

Классифицировать ее можно по следующим критериям:


Сталь

На сегодняшний день наиболее популярным является именно данный вид. Чаще всего можно встретить стальные листы толщиной от 0,45 до 0,55 мм, однако имеет место и материал, толщина которого составляет от 0,55 до 0,6 мм. Стальные листы оцинкованы и имеют защитные оболочки, для повышения устойчивости материала к воздействиям окружающей среды.


Алюминий

Черепица, изготовленная из алюминия обладает такими положительными качествами как легкость и долговечность (не поддается коррозии), однако она более дорогая по сравнению с материалом, имеющим основу из стали. Также к недостаткам алюминиевых листов относится ограниченность цветовой гаммы. Алюминиевая основа покрывается защитными оболочками для обеспечения долговечности кровли.


Медь

Медь является прекрасным материалом для производства кровли. Медными листами покрывают крыши старинных зданий и памятников архитектуры. Медные листы не нуждаются в защитных оболочках, так как с течением времени на меди образуется зеленая патина, являющаяся защитным слоем и придающая благородный вид.

Монтеррей

Монтеррей

Металлочерепица Monterrey является на сегодняшний день наиболее распространенным и любимым народом профилем, так как по внешнему виду он весьма похож на настоящую черепицу.

К чертам, по которым данную кровлю всегда можно отличить от любого другого кровельного материала, относятся:

  • внешне различимая округлённость профиля
  • несимметричные или симметричные ступеньки

Каскад

Благодаря большой монтажной ширине каскад является одним из самых экономичных материалов. К достоинствам каскад можно отнести также ее прямолинейные формы, благодаря которым ее можно с легкостью использовать при монтаже сложных кровель. Зданиям с таким профилем присущи строгая геометрия, четкость и прямолинейность форм, а также пропорциональный классический вид. Сдержанные формы призваны подчеркнуть строгие классические пропорции, функциональность и изысканность.


Банга

Банга

Является относительно недавно появившимся видом металлочерепицы. Причудливость геометрии профиля и неповторимость внешнего вида этой черепицы делают ее новинкой на строительном рынке. Отличительными особенностями Банга являются: большая высота волны (однако, к сожалению, меньшая монтажная ширина) и больший трехмерный визуальный эффект, достигаемый, благодаря значительной пышности форм. Банга – это отличный вариант для высоких зданий, на которых малые формы не могут дать хороший визуальный эффект.


Андалузия

Андалузия

Является профилем, пока еще не получившим широкой известности, по причине того, что совсем недавно появился на российском рынке. Андалузия производится на оборудовании западных производителей, позволяющем изготавливать кровлю со срытым креплением.

Единственным недостатком такого крепления является необходимость использования частой и точной кровельной обрешетки, которую, в наших условиях, бывает весьма непросто устроить.


Кантри

Кантри

Данный вид с легкостью подчеркнет индивидуальность Вашего дома. Особенность этого профиля состоит в том, что он внешне схож с натуральной черепицей, так как имеет ровные и мягкие линии волн, придающие кровле изысканный вид.

Безупречность геометрии и точность стыков листов этой кровли обеспечивают легкость монтажа кровли и стойкость к механическим и атмосферным воздействиям.


Полиэстер

Полиэстер

Является самым дешевым из всех видов покрытий. Наносится путем напыления на лицевую поверхность листа. Имеют место два подвида покрытия: глянцевый и матовый.


Металлочерепица Полиэстер »



Пластизол

Пластизол

Это недорогое покрытие, образуемое на поверхности стального листа путем накатывания на этот лист пластиковой пленки.


Металлочерепица Пластизол »



Пурал

Пурал

Является устойчивым к коррозии покрытием на полиуретановой основе с глянцевой поверхностью.


Металлочерепица Пурал »




ПВФ2 (поливинилфторид)

ПВФ2

Данное покрытие обладает эластичностью (не расслаивается), стойкостью цвета, способностью выдерживать высокие температуры. Отметим также, что данное покрытие имеет наиболее богатую цветовую гамму.